Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Андорра
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Андорра-ла-Велья

Андорра

Визит в Андорру

В Андорру мы поехали через пять дней после приезда в Испанию . Мы уже адаптировались и чувствовали себя как дома , с нетерпением ожидая новых поездок и , соответственно , новых впечатлений . Как всегда , сначала чуточку истории .

Андорра удивительное государство : одна страна , которой управляют два правителя . А история Андорры началась в 784 году с момента ее основания Карлом Великим . В 1113 году граф Уржель подарил страну епископу . Потом начались бесконечные споры о том , кому же все таки принадлежит Андорра : епископам или князьям Фуа . Этот спор завершился миром , который царит в этой крохотной стране и по сей день .

Права епископа выполняет главный викарий , а в качестве " князя " сейчас выступает президент Франции . Именно поэтому в Андорре нет ни своего языка ( каталонским пользуются наравне с французским ) , ни своих денежных знаков ( опять таки можно расплачиваться как песетами , так и франками ) . Последний момент нас очень повеселил , т .к . обедали мы в местном ресторанчике под названием La sardana и расплатились в итоге точно пополам : песеты и франки . К интересным фактам истории добавлю еще то , что с 1934 года Андорра семь лет была царством , потому что на трон взошел русский монархист Борис Скосырев . Конец этому положили нацисты в начале Второй мировой войны , а самого Бориса отправили в концлагерь . В Андорре сейчас проживает немногим более 49 тыс человек ( интересно , что 16 человек из них - русские эмигранты ) .

Это удивительно красивая страна , окруженная со всех сторон горами и склонами - идеальные места для занятий зимними видами спорта ( сейчас там шесть больших спортивных центров ) и около сорока пяти подъемников для тех , кто отправляется в Андорру зимой кататься на лыжах . Столица Андорры - Андорра ла Велья - это своего рода деловой центр страны , со множеством банков , офисов и магазинов . Андорра - это зона беспошлинной торговли , поэтому сюда постоянно приезжают туристы со всей Европы . Посмотрите внимательно на этот дом . Как вы думаете , что может в нем находится ? Не угадали , в этом доме , который называется Casa de la Vall с 1702 года заседает ... парламент Андорры . А построен он был еще раньше , в 1580 году .

В Андорре прекрасный климат - прохладная зима и очень теплое солнечное лето , что позволяет андоррцам иметь собственные плантации табака . Кстати , сигаретами торгуют повсеместно , так что любители покурить - езжайте в это крошечное государство и запасайтесь . Единственный и пожалуй существенный недостаток заключается в том , что в Андорре нет выхода к морю , но местные власти побеспокоились о многочисленных туристах , да и о своем кармане тоже , построив большой водный комплекс Кальдеа , состоящий из огромного количества бассейнов , водопадов , ручейков , джакузи и прочих удовольствий . Что поражает в этой стране , так это огромнейший выбор спиртных напитков , парфюмерии и уже названных сигарет . Представьте себе обычный большой московский супермаркет , а теперь мысленно заставьте всю площадь неимоверным количеством разнообразных бутылок и вы получите представление о здешних магазинах . А больше всего вас удивят цены ( к примеру , бутылка хорошей текилы стоит примерно 5 - 7 долларов ) . Поездка в Андорру занимает примерно три с половиной часа в одну сторону , но нисколько не утомляет : пейзажи за окном удивительные ; они надолго остаются в памяти , особенно вспоминаешь Андорру долгими зимними вечерами , когда идет снег , а ты смотришь на солнечные живые фотографии - память об этой сказочной стране .


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Анастасия
Источник: http://www.souvorova.narod.ru/index.htm




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 07.10.2003
 Планируемые еженедельные объемы пассажиров по горнолыжным направлениям
RATA-news опубликовала планируемые еженедельные... далее

 01.10.2003
 Еще один туроператор осваивает горнолыжные направления
В предстоящем сезоне на ряде горнолыжных... далее

 18.03.2003
 Как наши в Альпах катались
Возможно, по массовости выездному горнолыжному... далее

 08.01.2003
 Новогодний успех Андорры
Результаты новогодних и рождественских продаж по... далее

 18.12.2002
 Новосибирский оператор поднимает прямой чартер в Андорру
Впервые сибирский туроператор попытался... далее

 15.11.2002
 Андорра - одно из самых популярных горнолыжных направлений на российском рынке
Андорра, по оценке специалистов, одно из самых... далее

 11.11.2002
 Россияне предпочитают Андорру
Андорра, по оценке специалистов, - одно из самых... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Андорра

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)