Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Андорра
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Мальта, Нидерланды, Португалия, Франция, Швейцария
Подразделы: Андорра-ла-Велья

Андорра

Первый выезд на лыжах за границу.

Государство Андорра расположено на стыке двух европейских государств Франции и Испании, в Пиринейских горах. Смешение двух культур, языков обуславливает необычность этого княжества: на территории имеют равное хождение французский франк и испанская песета, государственный язык испанский и французский, плюс каталонский...Но народ в столице княжества Андорра ла Велла сносно объясняется на английском. Причём на курортах отдыхает и катается много англичан, иной раз английская речь затмевает французскую, но никак не испанскую.
В начале 1999 года, по приезде из Тайланда я первый раз встал на горные лыжи. Происходило это в Канте на Нагорной. Я взял несколько занятий с тренером и понял, что лыжи - это спорт для меня. Не хотелось начинать катание на отечественных трассах, где основная проблемма - длина спуска ну никак не позволяет в полной мере почувствовать себя уверено, поэтому выбор выпал на Андорру. Этот выбор сделан по нескольким причинам. Во-первых это относительно недорого (если сравнивать с Францией, Австрией или Italy or Swiss), может быть Словакия и дешевле, но хотелось нормального сервиса и развитой инфраструктуры апрэски.
Во-вторых, и это немаловажно, Андорра - это гиганская зона такс фри, т.е. товары продаются по отпускным ценам производителя, не включая НДС и таможенные пошлины. Поэтому лыжи, крепления, палки я решил преобрести на месте.

Как добраться до Андорры
Добираются из Барселлоны на автобусе, автомобиле или поезде. При покупке тура в Москве, Вы можете сразу забронировать и оплатить автомобиль, который подгоняют на стоянку в аэропорт Барселлоны уже экипированный багажником для лыж. Мой совет взять недорогой автомобиль. Например для двоих вполне подойдёт Форд Ка, ещё одно достоинство этой машины (после цены) - возможность парковки практически везде.
Я купил тур в Андорру в московском турагенстве VKO Travel на Ленинградском пр-те 49, там же заказал и оплатил автомобиль. Отель в Андорре я не выбирал - я знал точно, что хочу -Valira 3 звезды (т.к. ехали вдвоём, без компании), вообще отели системы Hotansa отличаются чистотой, приятным видом и наличием скидки на скипасс. Неплохой отель L'isard, но Valira очень удобно расположена - на выезде из города по дороге к лыжным курортам (она находится в Эскальдесе, спутнике столицы Андорра дэ ля Велла), поэтому меньше времени тратиться на дорогу (с утра в городе сплошные пробки). Номера маленькие, едва хватает места кинуть вещи, и поставить сушится ботинки после катания. Неплохие аппартаменты Himalaia и Hotansa Arcs (хорошо развита собственная инфраструктура: имеются сауна, джакузи, магазин, прокат, камин в гостиной), цены можно посмотреть на сайте фирмы.
Вообще надо решить для себя - или Вы будете жить на горе или внизу, в городе. Я бы посоветовал для первого раза (для меня он последний) взять отель или аппартоменты в городе. Т.к. на горе со скуки можно сдохнуть...Ну можно ехать, только большой компанией. Как быть с Барселлоной? Если Вы не были в этом городе - советую потратить один день и посмотреть. А посмотреть есть что: от площади Каталонии вниз идёт бульвар La Rambla, вроде нашего Арбата. Прикольная достопримечательность - это живые статуи, за несколько песет приходят в движение, а так стоят неподвижно часами. Много суверинных лавок, продают макеты месных соборов построенных архитектором Гаудой. Вообще город повернут на архитектуре, встречаются такие экземпляры... При наличии машины можно, купив карту всё это объехать за день и отправиться в Андорру. Лучше воспользоваться обзорной экскурсией на автобусе. Обязательно побывайте на Placa Gaudi, Placa Catedral (Собор святого семейства), в парке Гюэль.
Утром следующего дня можно двигаться в Андорру. Дорога прямая и платная, по пути будет несколько пунктов сбора денег за проезд по дороге и по тунелям. Выезжаете из Барселлоны на север по направлению на Lleida. Ехать около 3-4 часов 250 км

Сольдеу - Эль Тартер
Мы выбрали для катания один из пяти курортов Андорры: Soldeu - El Tarter Не знаю почему, видимо он является оптимальным по количеству трасс, подъёмников, структуры апрэски. Хороший курорт по отзывам Pas de la casa находящийся ближе к Франции, но до него дальше ехать. Имея 5 катальных дней, мы решили не распыляться на разъезды и откататься в одном месте, тем более, что выбор трасс в Сольдео хороший. Если ветер, то для подъёма на гору лучше воспользоваться кабиной, что стартует из Сольдео. Если погода нормальная, то можно подняться на кресельном подъёмнике из Эль Тартера. Скипас действует на эти два курорта, поэтому можно выбирать откуда стартовать. Эль Тартер на 5 км ближе от Андорра ля Велла. В Сольдео есть прокат в котором действуют скидки системы отелей Hotansa, но лыжи там - дрова.
Лучше взять в прокате, что в здании лифтов на гору. Выбор трасс таков, что вполне хватит на 5 дней. Поднявшись в первый раз на гору я поехал по синей (среднего уровня), тут же свернул на красную, а в конце дня ездил только по черным. Самая длинная номер 2, начинается на высоте 2500м и заканчивается в El Tarter 1700м, есть несколько ступенек, где можно чуть замедлить скорость или отдохнуть. Трассы в Soldeu-El Tarter частично пролегают через леса, поэтому более живописны, чем в Пас де ля Каса, здесь менее ветренно, есть промежуточные станции где наливают и дают еду. Поднявшись на кресельном подъёмнике из Эл Тартера, вы попадаете в людской водоворот Эскорчада - здесь и ресторан с двумя уровнями и начало нескольких подъёмников, которые доставят вас ещё выше. Правее есть трассы для экстримального спуска: в узком, обледенелом жолобе, с торчащими корневищами и валунами, с выходом на целинный снег.Если сидеть и квасить на террасе ресторана, то напротив виден сноубордический пайп, ещё выше трасса для могула (я попробовал спускаться и с позором сошёл с трети дистанции - какие же мыжцы на ногах иметь надо! Не говоря о технике. Зато, на следующий день взял лыжи Snow Blade я отрывался от души - следуя за сноубордистами я совершал те же прыжки, как циркуль закладывал крутые дуги, на длином спуске меж опор подъемника, касаясь перчаткой снега...Снег ухожен, ратрачен, все трассы маркированы, опасные участки ограждены сеткой... Очередей на подъёмники почти нет. Если обогнать автобусы, объезжающие отели в городе, то подъём на гору займет 5 минут...>br> Я заметил, что в основном люди катаются как середнячки - нет супер спортсменов, у школ много клиентов, много приезжает народу с детьми - у них там своя тусовка, ясли...Забавно смотреть на коротышек в полной амутиции, со шлемами на головах...Много взрослых учится, ездят гуськом по пологим трассам, или отрабатывают упражнения по загрузке пятки, вытянув руки перед собой)))
Я отметил про себя, что это я уже проходил на Нагорной в СК Кант, правда не приценивался сколько стоят занятия - думаю, что если даже столько же как в Москве, всё равно терять драгоценное время на отдыхе - кощунство. Лучше научиться здесь, а там отрабатывать усвоенное. Под"итожив всё сказанное, могу сказать, что доволен сделанным выбором: 29 подъёмников, 48 трасс, из них 13 зелёных, 12 синих, 12 красных и 11 чёрных, трассы для сноуборда с трамплинами и пайпом, 9 ресторанов - это Soldeu El Tarter.

После лыж
Ну, первое, что приходит на ум это широко разрекламированный во всех проспектах комплекс термальных вод Caldea. Веё чудо представляет из себя чудо дизайна из стекла и стальных конструкций. Есть большой бассейн с тёплой водой, мелкий - по грудь, и всякие гидромассажи. Когда много народу к ним выстраивается очередь Расположены массажи в чашах типа джакузи и находятся на разных уровнях, соединённые лестницей. Когда вылазишь из воды становится прохладно. Ну массажи особого впечатления не произвели - просто отметился там...Есть турецкая баня, в которую не попал - была закрыта и римские купели - с ледяной водой, а рядом с тёплой, я так и не понял какой от этого кайф. К сожалению открытый бассейн так же не работал, не знаю почему. В итоге у меня спёрли полотенце и чтобы не платить за него, я спёр в свою очередь чьё-то и вытерев ноги об него ретировался. В Valira, кстати, есть кран в душе с теми же термальными водами. Воняют они дюже....
Сеанс в Кальдеа 3 часа и стоит 15 баксов, работает это с 10 до 23-00, вход до 21-00. Кстати есть скидка от Hotansa, покупается билет в ресепшэн гостиницы и не забудьте предупредить портье, чтобы позвонил в комплекс и забронировал для вас сеанс, а то не пустят. Прокат полотенца 3 бакса, халата 6 баксов. Вечером начинается светомузыкальное представление с фонтанами, но на мой взгляд даже в Сочи это лучше смотрится. Ещё развлекалово - хождение по магазинам. Море парфюма, море одежды, море лыж... Парфюм продаётсярез фирменные магазины Юлиа, чёрт с ним....цены дешевле чем в Москве в магазине, почти такие же как в дьюти фри (дешевле несколько), лыжи - большой выбор...Модели этого года по сравнению с ценами в Канте дешевле на 50-80 долларов, дорогие на 100, так же обстоит с креплениями и горнолыжными шмотками...Т.к. при покупке полного комплекта в Андорре можно съэкономить до 300 долларов! Причём в магазинах торгуются (вот что значит южный народ, близость Испании), и торговаться надо - если покупаете комплект, то должны дать хорошую скидку.
Ещё есть дешёвое винище и портвейн - залейся. Продаётся в супермаркетах (там же можно покупать жрачку, если будете жить в аппартаментах)...Много кафешек, но к великому сожалению и стыду - не ходили, так же как не пошли на дискотеку....-были вдвоём, сильно уставали на горе и дрыхли после 22-00 (как раз после ужина в отеле...
Ну вот, вообщем и всё об Андорре. Я уже упоминал, что Андорра хороша в первый раз, но и как последний - второй раз меня туда уже даже бесплатно не затянешь....


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Винский Сергей
Источник: http://www.awd.ru/travel.htm




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 07.10.2003
 Планируемые еженедельные объемы пассажиров по горнолыжным направлениям
RATA-news опубликовала планируемые еженедельные... далее

 01.10.2003
 Еще один туроператор осваивает горнолыжные направления
В предстоящем сезоне на ряде горнолыжных... далее

 18.03.2003
 Как наши в Альпах катались
Возможно, по массовости выездному горнолыжному... далее

 08.01.2003
 Новогодний успех Андорры
Результаты новогодних и рождественских продаж по... далее

 18.12.2002
 Новосибирский оператор поднимает прямой чартер в Андорру
Впервые сибирский туроператор попытался... далее

 15.11.2002
 Андорра - одно из самых популярных горнолыжных направлений на российском рынке
Андорра, по оценке специалистов, одно из самых... далее

 11.11.2002
 Россияне предпочитают Андорру
Андорра, по оценке специалистов, - одно из самых... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Западная Европа Андорра

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)